ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ГОДА28.12.23

Последние дни года — они действительно особенные. Завершается цикл, пусть и условный. Все ждут приятных ощущений от предпраздничных хлопот, и наступает то самое время для подведения итогов уходящего года.

За 2023-й год агентство АККОРК стало старше в профессиональной сфере, мы открыли для себя новые направления, новые способы продвижения и новые горизонты.

Агентство продолжило уверенный курс на развитие профессионально-общественной аккредитации и содействие в сближении образовательных организаций высшего образования с работодателями. АККОРК укрепил взаимоотношения с работодательскими объединениями и ассоциациями, заключив новые соглашения о сотрудничестве с рядом СПК и Ассоциациями.

В 2023 году АККОРК продолжил свое сотрудничество с Ассоциацией ЭРА России осуществил два крупных проекта с Ассоциацией в Национальном исследовательском университете «МЭИ».
В Самарском государственном техническом университете АККОРК провел процедуру оценки для целей профессионально-общественной аккредитации совместно с СПК в машиностроении и Ассоциацией АПКИТ.
В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе была осуществлена процедура внешней оценки и профессионально-общественной аккредитации совместно с Ассоциацией Геологических Организаций.

Другим направлением работы АККОРК стало продолжение проведения международной аккредитации. Международным аккредитационным советом АККОРК вынесены решения об аккредитации образовательных программ Санкт-Петербургского государственного университета и о международной институциональной аккредитации Армянско-Российского Международного Университета «Мхитар Гош».

В уходящем году также продолжилось сотрудничество АККОРК с Учебным центром ООО "Система ПБО" в части развития и совершенствования программы профессиональной переподготовки "Директор предприятия питания".

Важной тенденцией этого года стало признание агентства АККОРК, как организации, имеющей большой опыт методической и научной деятельности. Так Генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю. приняла участие и выступила с докладом на VII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда в рамках круглого стола «Компетентностная модель выпускника: анализ целей и результатов обучения». Так же Эрика Юрьевна на протяжении минувшего года выступила постоянным спикером и руководителем программы «Руководитель центра оценки качества в университете» в Учебном центре подготовки руководителей (Кочубей-центр) НИУ ВШЭ. А в июле 2023г. Соболева Э.Ю. была избрана руководителем Центра признания международных квалификаций, коллегиального рабочего органа Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР), подтвердив свой статус признанного на международном уровне эксперта по вопросам обеспечения качества высшего образования. Основной целью Центра является формирование пула транспарентных решений и механизмов в области взаимного признания международных квалификаций и систем независимой оценки квалификации. Тем самым расширяется взаимодействие АККОРК с СПК финансового рынка.

В новый 2024-й год агентство входит в состоянии продолжающихся проектных работ с рядом ведущих университетов страны и надеемся, что технологии выявления зон развития внутренней системы менеджмента качества образования на уровне образовательных программ посредством процедур внешней оценки и профессионально-общественной аккредитации будут полезны университетам, которые впервые вовлечены в эту процедуру, а тем вузам, у которых уже есть подобный опыт помогут проследить развитие программ и отметить улучшения относительно собственных стандартов и моделей реализации.

Накануне 2024 года мы искренне надеемся, что все задуманное и начатое АККОРК, получит свое успешное развитие в наступающем году, и очень надеемся, что изменения, происходящие на разных уровнях российского образования, окажутся благотворным стимулом для перехода всей системы на качественно новую ступень.
В значительной мере это зависит от всех нас, поэтому так важно, чтобы в будущем году мы снова были вместе.

Накануне Нового Года особенно хочется поблагодарить всех наших коллег и экспертов за активную работу по оптимизации научной и образовательной деятельности университетов, а также вклад в распространение принципов и стандартов качества в российской системе образования!