ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ28.07.23

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ26 июля 2023 года состоялось заседание Правления Ассоциации Геологических Организаций, в рамках которого рассматривался вопрос о профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ РГГУ имени Серго Орджоникидзе:

  • «Экология и природопользование», профили «Геоэкология»; «Экономическая экология», по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование;
  • «Экология и природопользование» по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование 

По вопросу выступил исполнительный директор Ассоциации Геологических Организаций Корякин И.Ф., который сообщил о результатах внешней экспертной оценки качества образования основных образовательных программ «Экология и природопользование» (бакалавриат), «Экология и природопользование» (магистратура), реализуемых МГРИ.
По итогам обсуждения было принято решение: «Аккредитовать основные образовательные программы высшего образования, реализуемые в МГРИ:


  • «Экология и природопользование» по направлению 05.03.06 Экология и природопользование, сроком на 6 (шесть) лет;
  • «Экология и природопользование» по направлению 05.04.06 Экология и природопользование, сроком на 6 (шесть) лет.


Выдать МГРИ свидетельства об аккредитации вышеуказанных программ».

Эксперты и члены Правления Ассоциации Геологических организаций обратили внимание на сильные стороны программ. В частности, по программе бакалавриата было отмечено, что актуальность программы заключается в сочетании сохранения академических основ преподавания экологии и возможности студентов выбирать вариативные дисциплины, имеющие значимую практическую пользу на современном рынке труда. А система организации программы позволяет эффективно привлекать работодателей к анализу, проектированию и реализации программы. К преподавательской деятельности в рамках обеих программ привлекаются представители работодателей, которые принимают непосредственное участие в разработке и ведении учебных дисциплин, их экспертизе, формировании заданий по практике и т.п. Студенты магистратуры получают профильные знания в области экологии и рационального природопользования, проходя практическую подготовку в организациях и выполняя выпускные квалификационные работы непосредственно на производствах, исходя из конкретных практических задач и проблем.
Также было отмечено, что выпускники МГРИ по направлению «Экология и природопользование» исторически востребованы в учреждениях природоохранного профиля, горно-геологической отрасли и в образовательных учреждениях, о чем свидетельствуют данные Вузопедии.

 Для Экологического факультета МГРИ прохождение профессионально-общественной аккредитации заявленных программ – первый опыт такой внешней оценки. Как отмечают руководители программ, в рамках процедуры факультет на уровне конкретных кафедр с одной стороны подтвердил высокое качество заявленных программ, соответствие требованиям работодателей, рынка труда и профессиональным стандартам, а с другой – получил конструктивные рекомендации для совершенствования и развития программ.

 Поздравляем коллег из МГРИ с высокими результатами и успешным завершением процедуры!