ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ «МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»20.07.23

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ «МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»05 июля 2023 года прошло очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике (ЭСПК), в рамках которого рассматривался вопрос о профессионально-общественной аккредитации дополнительных образовательных программ – программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» («НИУ «МЭИ»).

«Первый вопрос повестки дня был посвящен реализации значимого проекта по развитию практики проведения профессионально-общественной аккредитации дополнительных профессиональных образовательных программ (ПОА), реализуемых отраслевыми образовательными организациями высшего образования и среднего профессионального образования, который в среднесрочной перспективе может обеспечить развитие кадрового потенциала в электроэнергетике….», подробнее с повесткой и рассматриваемыми вопросами заседания ЭСПК можно ознакомиться здесь

По итогам проведения внешней оценки в рамках профессионально-общественной аккредитации программ дополнительного профессионального образования, реализуемых в ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», эксперты от агентства АККОРК, как уполномоченной организации ЭСПК, и Ассоциации «ЭРА России» дали высокую оценку всем оцениваемым программам. Члены ЭСПК, рассмотрев экспертные заключения, пришли к решению: «Одобрить результаты проведенного ПОА и предложить базовой организации ЭСПК по результатам состоявшегося обсуждения принять решение об аккредитации образовательных программ, а также выдать соответствующие свидетельства об аккредитации и разместить информацию об аккредитованных программах на сайте ЭСПК».

Всего на рассмотрение Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике для принятия решения о профессионально-общественной аккредитации было представлено 15 дополнительных образовательных программ НИУ «МЭИ», по направлениям подготовки Теплоэнергетика и теплотехника и Электроэнергетика и электротехника. Из них шесть ОП профессиональной переподготовки и девять ОП повышения квалификации.

Все заявленные программы получили профессионально-общественную аккредитацию сроком на пять лет. 20 июля 2023г. НИУ «МЭИ» были вручены свидетельства о профессионально-общественной аккредитации заявленных программ.
Информация об аккредитованных программах размещена сайте ЭСПК -
https://espkrf.ru/poa 

Поздравляем коллег из НИУ «МЭИ» с высокими результатами и успешным завершением процедуры!