Семинар по оценке качества высшего профессионального образования14.12.12

Аккредитационное агентство АККОРК провело семинар «Независимая оценка качества и профессионально-общественная аккредитация программ высшего профессионального образования».

Программа семинара была направлена на формирование у участников знаний в области принципов, критериев независимой оценки качества образования и навыков проведения оценки в соответствии с требованиями российского законодательства, Болонского процесса и Стандартами Европейской сети гарантий качества в образовании (ESG, ENQA).

Модераторами семинара выступили эксперты и руководители экспертных команд АККОРК: Алексей Белокопытов, генеральный директор АККОРК, Наталья Баранова, заместитель генерального директора по методологии и проектной деятельности, Людмила Степанченко, руководитель отдела по развитию партнерских проектов.

В ходе мероприятия обсуждались следующие ключевые вопросы: терминологический аппарат в области качества образования, особенности прохождения процедуры независимой оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации, критерии, показатели и инструменты независимой оценки качества образования, а также формирование перечня показателей для оценки качества образования.

Вопрос, как и с помощью чего измерить качество образования, какую методику положить в основу анализа, вызвал наиболее интересную дискуссию. Еще одна важная проблема, вызвавшая горячее обсуждение, – формирование Общероссийского регистра организаций в сфере оценки качества образования и аккредитации и дальнейшее развитие будущего независимой и профессионально-общественной аккредитации.

Участниками семинара была особо отмечена высокая важность, актуальность и практическая значимость предоставленной информации, возможность реализации полученных знаний непосредственно в учебных заведениях.

Среди участников семинара были представители из московских и региональных образовательных учреждений, таких как Российский государственный гуманитарный университет, Вятский государственный университет, Новокузнецкий филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета, Иркутский филиал образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений», Национальный исследовательский Томский государственный университет, Московский городской педагогический университет.

По итогам проведения семинара наиболее активные участники будут приглашены для практического воплощения полученных знаний уже в качестве экспертов АККОРК.