Аккредитационное агентство АККОРК получило признание в США12.12.12

Аккредитационное агентство АККОРК вступило в международный комитет по качеству образования (CHEA International quality group) Совета по аккредитации высшего образования США The Council for Higher Education Accreditation (CHEA).

Международный комитет был создан CHEA в 2012 году. К участию в комитете были приглашены лидирующие мировые аккредитационные агентства, в том числе и АККОРК.

АККОРК является на сегодняшний момент единственным представителем России в этой авторитетной международной организации. CHEA - старейшая в мире сеть аккредитационных агентств. Сотрудничает с 3 000 университетами и колледжами, а также с 60 ведущими организациями по всему миру, занимающимися независимой оценкой качества образования.

CHEA является одним из мировых лидеров и национальным лидером в США по независимой оценке качества и предоставления гарантий качества образования.

По мнению генерального директора аккредитационного агентства АККОРК Алексея Белокопытова, «международное признание качества услуг АККОРК в области независимой оценки и предоставления гарантий качества образования открывает для вузов России новые возможности. Во-первых, у вузов появляется возможность получить независимую оценку и аккредитацию образовательных программ не только на основе российских и европейских, но и американских стандартов. Во-вторых, позволяет образовательным учреждениям гарантировать качество образования на основе проведенных АККОРК независимых экспертиз. Признание качества такой экспертизы, помимо России и Евросоюза, распространяется теперь и на США. В-третьих, можно сказать, что образовательная система России сделала еще один шаг на пути интеграции в мировое образовательное пространство, что в среднесрочной перспективе облегчит задачу по обеспечению признания качества российского образования за рубежом, в том числе на уровне ведущих мировых рейтингов вузов».