"ОПОРА России" и АККОРК гарантируют качество образования.11.12.12

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и аккредитационное агентство АККОРК завершили аккредитацию образовательных программ в ряде вузов и коллежей России. Аккредитация образовательных программ «ОПОРОЙ России» гарантирует качество образования. Студенты, которые планируют начать или развить свое дело, получат знания, которые пригодятся им в практической деятельности.


«ОПОРА России» аккредитовала образовательные программы в следующих вузах:


Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина,

Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»,

Донской государственный технический университет,

Рязанский государственный радиотехнический университет,

Кузбасский государственный технический университет.


Кроме того, аккредитованы программы в колледжах:


Технологический колледж № 14 (Москва),

Политехнический колледж № 39 (Москва),

Колледж индустрии, гостеприимства и менеджмента № 23 (Москва),

Колледж градостроительства и сервиса № 38 (Москва),

Колледж связи № 54 (Москва).


Независимая оценка качества образования в российских вузах и колледжах – совместный проект «ОПОРЫ России» и АККОРК, действующий в течение двух лет. За это время было аккредитовано свыше 30 программ среднего и высшего профессионального образования.

По мнению вице-президента «ОПОРЫ России» Юрия Песоцкого, «независимая оценка качества образования с участием работодателей становится важным фактором определения эффективности образовательного процесса. В компаниях, которые объединены «ОПОРОЙ России», трудятся порядка 5 миллионов человек. В этой ситуации огромное значение имеет то, каким багажом знаний обладают предприниматели, как они готовы действовать в современных, постоянно меняющихся экономических условиях. Именно поэтому мы уделяем большое значение качеству образования, тщательным образом, на основе почти 200 параметров, проверяем организацию учебного процесса, формируем список тех вузов и колледжей, которые действительно готовят востребованных рынком специалистов».

«В ближайших планах нашей работы – увеличение числа аккредитованных программ и учебных заведений, – говорит генеральный директор АККОРК Алексей Белокопытов. – Мы наблюдаем большой спрос на независимую оценку со стороны вузов и колледжей, поскольку дает им возможность понять не только свои рыночные преимущества, но и определить проблемы, требующие решения в конечном итоге – повысить свою эффективность». «ОПОРА России» и АККОРК сотрудничают с 2005 года. Важнейшие направления совместной работы – проведение независимой оценки качества образования, общественно-профессиональная аккредитация образовательных программ и совместное участие в федеральных целевых программах развития образования.