Курс на качество: комплексный аудит в ВятГУ10.12.12

Вятский государственный университет проводит первую в стране комплексную независимую оценку качества образовательных программ и управленческий аудит. Оценка проходит в рамках проекта «Стратегическое развитие Вятского государственного университета» Министерства образования и науки России.

Общественно-профессиональную аккредитацию университета и независимую оценку его программ проводят эксперты аккредитационного агентства АККОРК. Аккредитационное агентство АККОРК – ведущая организация России, занимающаяся независимой оценкой образовательных программ и аккредитацией учебных заведений в соответствии с государственными, профессиональными и международными стандартами.

Проведение мероприятий по оценке образовательных программ инициировано руководством университета с целью анализа деятельности ВятГУ и использования полученных данных для разработки программ стратегического развития университета.

Вуз активно ведет работу по модернизации образовательного процесса, приведению научной, исследовательской и иной деятельности к современным стандартам и требованиям органов государственной власти, общественности, потребностям работодателей.

Эксперты аккредитационного агентства АККОРК оценят 22 образовательные программы, а также деятельность факультетов экономики и менеджмента, архитектуры и градостроительства, биологического электротехнического факультета. Комплексному анализу подвергается финансово-хозяйственная, образовательная, научная и международная деятельность ВятГУ, анализируется распределение норм и нагрузок у преподавателей, выполнение планов по набору студентов и т. д. Всего проверка проходит более чем по 200 параметрам.

«Нам важен свежий взгляд со стороны, – подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач. – С переходом нашей страны на новые образовательные стандарты 3-го поколения необходимо создавать новые формы и подходы к управлению».

По мнению генерального директора АККОРК Алексея Белокопытова, «независимая оценка позволит университету определить степень соответствия своих образовательных программ требованиям различных стандартов, начиная с государственных и заканчивая международными; получить объективную оценку усилий по развитию вуза, внести необходимые коррективы в образовательную и управленческую деятельность. В конечно итоге независимая оценка даст возможность повысить качество образования и эффективность деятельности университета».

Процедура независимой оценки продлится до апреля 2013 года.