АККОРК признало качество образования г. Кирова08.06.13

Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры была подтверждена аккредитация основных образовательных программ Вятского государственного университета. Тридцатого мая на расширенном заседании Ученого совета Генеральный директор АККОРК Сергей Николаевич Анисимов торжественно вручил Ректору ВятГУ сертификаты свидетельствующие о соответствии качества подготовки выпускников аккредитованных программ стандартам качества и гарантий качества ENQA.

Далее..

Новосибирский медицинский колледж. Очный визит08.06.13

В период с 29 по 31 мая состоялся очный визит экспертной команды АККОРК в Новосибирский медицинский колледж. В ходе визита была проведена независимая оценка образовательных программ по трем медицинским специальностям: акушерское дело, лечебное дело, сестринское дело.

Эксперты провели интервью со студентами, преподавателями, оценили уровень компетенций выпускников 4 курса и ознакомились с материально-технической базой колледжа. Николай Николаевич Кузьмин, заместитель начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы Министерства здравоохранения Новосибирской области, являясь членом экспертной комиссии, активно участвовал в проведении независимой оценки качества образовательных программ.

Далее..

Очный визит независимых экспертов во Владимире 22.05.13

14-15 мая состоялся очный визит независимых экспертов АККОРК во Владимирский государственный университет. В рамках данного проекта была проведена оценка следующих образовательных программ: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Государственное и муниципальное управление», «Управление городским хозяйством», «Энергоэффективность зданий и сооружений. Проведение энергетических обследований».

Экспертной комиссии, в составе которой были представители высших учебных заведений и эксперты-работодатели, необходимо было проинтервьюировать преподавателей и сотрудников подразделений, посетить занятия по текущему расписанию, и, вместе с тем, провести беседу как с руководителями программы, так и непосредственно со студентами разных курсов и форм обучения, выпускниками и партнерами (работодателями).

На данный момент экспертной командой ведется работа над отчетами.

АККОРК делится опытом в проведении независимой оценки качества образования22.05.13

16-17 мая в Санкт-Петербурге состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Менеджмент качества образования». В ней приняли участие представители таких образовательных учреждений, как Высшая школа экономики, Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и др. В ходе данной конференции были рассмотрены актуальные проблемы построения и совершенствования систем менеджмента качества в организациях высшего профессионального образования.

Руководство АККОРК приняло участие в членском форуме ENQA29.04.13

25 и 26 апреля 2013 года  генеральный директор Алексей Владимирович Белокопытов  и зам. генерального директора по развитию Сергей Николаевич Анисимов посетили форум в Праге, организованный международным партнером АККОРК – Европейской ассоциацией по гарантиям качества (ENQA).

Главной темой обсуждения стало изменение Европейских стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования стандартов ESG и доклады о результатах деятельности рабочих групп ENQA – представители  ведущих агентств стран мира делились своим передовым опытом в области оценки профессиональных образовательных программ.

Тренинг-семинар «Независимая оценка качества образования и профессионально-общественная аккредитация: методики, критерии, инструменты»29.04.13

24-25 апреля аккредитационное агентство АККОРК провело тренинг-семинар «Независимая оценка качества образования и профессионально-общественная аккредитация: методики, критерии, инструменты».

Программа тренинг-семинара была направлена на формирование современных знаний о моделях, процедурах, критериях и трендах профессионально-общественной аккредитации программ высшего и среднего профессионального образования. Участники мероприятия смогли получить новые интересные знания о принципах и критериях независимой оценки качества образования, приобрели навыки проведения оценки в соответствии с требованиями российского законодательства, Болонского процесса и Стандартами Европейской сети гарантий качества в образовании (ESG, ENQA).

В ходе мероприятия обсуждалось множество актуальных вопросов: терминологический аппарат в области качества образования, особенности прохождения процедуры независимой оценки качества образования и профессионально-общественной аккредитации, критерии, показатели и инструменты независимой оценки качества образования, а также формирование перечня показателей для оценки качества образования.

АККОРК проводит оценку экономических программ в Петрозаводском университете29.04.13

В период с 17 по 19 апреля 2013 года состоялся визит экспертной команды АККОРК в Петрозаводский государственный университет. В ходе визита осуществлялись мероприятия по оценке образовательных программ «Экономика» и «Менеджмент», реализуемых Экономическим факультетом ПетрГУ.

При оценке качества и гарантий качества образования экспертная команда ознакомилась с документацией, материально-технической базой вуза. Кроме того, проводилась оценка знаний, умений и навыков студентов старших курсов и интервьюирование выпускников последних трех лет выпуска, работающих по специальности, состоялась встреча с работодателями.

В состав экспертной команды по оценке качества образования вошли эксперты АККОРК – представители ведущих московских вузов.

Завершился очередной этап работ по совершенствованию менеджмента процессов Вятского государственного университета23.04.13

16-17 апреля 2013 года в Вятском государственном университете были проведены проектные сессии с администрацией вуза по результатам:

  • комплексной независимой оценки компетенций профессорско-преподавательского состава вуза,
  • аудита эффективности системы электронного обучения вуза в рамках процедуры международной сертификации EFQUEL (UNIQUe),
  • управленческого аудита на уровне стратегии, организационной структуры, менеджмента основных и обеспечивающих процессов и системы менеджмента качества образования вуза,
  • независимой оценки качества образования на уровне 22 образовательных программ.

В рамках сессий были выработаны решения по совершенствованию менеджмента вуза, намечены конкретные мероприятия и корректирующие действия.


АККОРК принял участие в работе всероссийского семинара для пресс-секретарей вузов22.04.13

АККОРК принял участие в работе всероссийского семинара для пресс-секретарей вузов «Вузы. Коммуникации – 2013», который состоялся в Москве 18 апреля 2013 года и был посвящен обсуждению эффективных коммуникационных решений продвижения образовательных учреждений в условиях модернизации профессионального образования России.

Участие в семинаре приняли 130 пресс-секретарей и PR-специалистов более чем ста российских вузов. В числе спикеров семинара можно отметить ведущих экспертов коммуникационной отрасли России, представителей высшего руководства Министерства образования и науки Российской Федерации, специалистов по информационной работе в сети интернет, а также топ-блоггеров, входящих в первую десятку рейтингов рунета. Главной целью двухдневной работы стало определение информационных решений как основополагающего средства привлечения абитуриентов в предстоящей вступительной кампании.

Семинар был организован по заказу Министерства образования и науки РФ Федеральным центром конвергентных технологий и коммуникационным Агентством гуманитарных технологий.

АККОРК приглашает на тренинг-семинар16.04.13

24-25 апреля состоится тренинг-семинар «Независимая оценка качества образования и профессионально-общественная аккредитация: методики, критерии, инструменты»

Целью тренинг-семинара является формирование современных знаний о моделях, процедурах, критериях и трендах профессионально-общественной аккредитации  программ высшего и  среднего профессионального образования с целью достижения устойчивого развития образовательного учреждения и дальнейшего его признания на российском и международном уровнях.