Семинар ENQA/EUA «Роль агентств по оценке качества и гарантий качества образования при формировании культуры качества в вузах»16.09.13

ENQA/EUA  провели 12-13 сентября 2013 года в Брюсслеле семинар «Роль агентств по оценке качества и гарантий качества образования при формировании культуры качества в вузах».  Этот семинар имел своей целью изучить роль агентств по оценке качества и гарантий качества образования в процессе формирования и развития культуры качества в вузах. Семинар начал свою работу, изучив результаты недавних исследований ENQA о влиянии внешней оценки качества и последних исследований EUA в области культуры качества. Участники обсудили, как Агентства могут использовать внешние процедуры оценки качества образования, которые они разрабатывают и реализуют для поддержки Вузов в области развития и продвижения культуры качества на всех уровнях. Были представлены некоторые примеры лучших практик.

АККОРК на семинаре представлял генеральный директор- Сергей Анисимов.

Подробнее


Качество образования подтвердят независимые эксперты АККОРК03.09.13

Впервые профессионально-общественную аккредитацию проходят образовательные учреждения Комсомольска-на-Амуре – об этом событии сообщает общественно-политическая газета города Хабаровска «Тихоокеанская звезда». Четыре образовательных учреждения Комсомольска-на-Амуре и одно города Амурска (Профессиональный (авиастроительный) лицей №2, Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум, Комсомольский-на-Амуре политехнический техникум, Амурский политехнический техникум, Профессиональное училище №11) подали заявку на осуществление независимой оценки образовательных программ в агентстве АККОРК, и в июне этого года состоялся визит экспертных команд АККОРК в образовательные учреждения.
Подробнее..

Расширим горизонты23.08.13

В настоящее время для российского образования все более актуальными становятся вопросы студенческой мобильности и признания российского образования за рубежом, что мотивирует вузы проходить процедуру международной аккредитации. АККОРК – агентство, которое является партнером международных организаций, осуществляющих контроль качества образования, таких как Фонд аккредитации международных программ по бизнес-администрированию FIBAA, Международная сеть агентств гарантии качества в высшем образовании INQAAHE, Азиатско-тихоокеанская сеть по гарантиям качества образования APQN, Европейская ассоциация по гарантиям качества ENQA, испанское агентство DEVA-AAC и др.
Далее..

Семинар-практикум «Актуальные вопросы обеспечения качества образования в условиях изменения законодательства Российской Федерации»31.07.13


Электронная форма регистрации

Подробная информация о мероприятии

Приглашаем Вас принять участие в семинаре-практикуме «Актуальные вопросы обеспечения качества образования в условиях изменения законодательства Российской Федерации», который состоится в Москве 19-20 сентября 2013г.

Семинар проводят: сертифицированные эксперты АККОРК совместно с представителями объединений работодателей и профессиональных сообществ.
В качестве спикеров приглашаются представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора и региональных органов управления образованием.
Далее..

Рабочая встреча АККОРК и FIBAA30.07.13

23.07.2013 состоялся рабочий визит генерального директора АККОРК Сергея Николаевича Анисимова и Руководителя международного отдела АККОРК Эрики Юрьевны Соболевой в Фонд аккредитации международных программ по бизнес-администрированию (FIBAA) (г. Бонн, Германия).
Далее..

Профессионально-общественная аккредитация программ набирает силу24.07.13

Заканчивается приемная кампания 2013 в вузах нашей страны. У абитуриентов, желающих подать документы на очную форму обучения, остается 2 дня. Первые списки поступивших студентов появятся уже в конце июля. В престижные вузы на популярные специальности будет поступить сложно. Кроме того, можно отметить, что абитуриенты становятся более разборчивыми в своем желании получить не просто диплом, а качественное образование.

Далее..

АККОРК и Ассоциация менеджеров повысят конкурентоспособность Российского образования01.07.13

27 июня 2013 года Агентством по контролю качества образования и развитию карьеры и Ассоциацией менеджеров подписано соглашение о сотрудничестве в сфере профессионально-общественной аккредитации.

Ассоциация менеджеров – единственная в России профессиональная организация национального масштаба, которая объединяет менеджеров всех уровней и ставит своей целью формирование и развитие современных международных стандартов управления бизнесом в российских компаниях. Вокруг Ассоциации менеджеров объединяются передовые представители профессионального делового сообщества, которые разделяют ее принципы и стремятся использовать свои экспертные знания и опыт для развития российского бизнеса.

Далее..

Состоялось заседание Высшего экспертного совета АККОРК29.06.13

20 июня состоялось заседание Высшего экспертного совета АККОРК. На повестке дня стоял вопрос об утверждении отчетов по программам следующих образовательных учреждений: Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Забайкальского государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Московского колледжа градостроительства и предпринимательства, Московского педагогического колледжа № 18 «Митино».

По итогам независимой оценки образовательных программ экспертами АККОРК были подготовлены 23 отчета. Высшим экспертным советом было принято решение «отчеты утвердить».

Далее..

Очный визит экспертов АККОРК в Хабаровский край26.06.13

С 17 по 22 июня состоялся очный визит в образовательные учреждения Хабаровского края: Амурский политехнический техникум; Комсомольский-на-Амуре политехнический техникум; Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум; Профессиональный (авиастроительный) лицей № 2 и Профессиональное училище № 11.

Краевая комплексная целевая программа «Развитие профессионального образования в Хабаровском крае» дала образовательным учреждениям возможность повысить качество образования с помощью укрепления материально-технической базы, оснащения мастерских современным оборудованием и, в целом, модернизировать профессиональное образование работников для авиационной и космической промышленности.

Далее..

Итоги проекта TEMPUS13.06.13

Руководитель международного отдела Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры Эрика Соболева приняла участие в конференции в Тамбовском государственном университете, на которой были подведены итоги проекта, финансируемого в рамках программы «Tempus».

Tempus – одна из программ Евросоюза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах, не входящих в ЕС. С 2009 года в рамках Tempus реализуется проект Netwater по разработке и внедрению в практику отечественной образовательной программы по подготовке специалистов по эффективному управлению водными ресурсами.

Далее..