ПРИГЛАШАЕМ В КОЧУБЕЙ-ЦЕНТР НИУ ВШЭ 21.10.21

Уважаемые коллеги!

Учебный центр подготовки руководителей (Кочубей-центр) НИУ ВШЭ совместно с Агентство по контролю качества образования (АНО «АККОРК») в связи с многочисленными запросами на детальное изучение мировых критериев оценки образовательных программ и сертификацию экспертов для проведения процедур международной аккредитации продолжает серию семинаров «Подготовка экспертов для проведения процедур международной аккредитации».

К участию приглашаются сотрудники университетов, заинтересованные в повышении качества образования, совершенствовании внутривузовской системы обеспечения качества и желающие получить статус эксперта международного аккредитационного агентства.

Почему данный семинар может быть полезен и чем он отличается от аналогичных семинаров, проводимых другими организациями ДПО?

Почему Кочубей-Центр НИУ ВШЭ – один из лидеров повышения квалификации для управленцев в сфере высшего образования выбрал в качестве партнера агентство АККОРК?


Известный факт – международное признание образовательных программ способствует развитию международной академической мобильности; развитию совместных образовательных программ и международной кооперации в сфере научных исследований с европейскими университетами; включению в международные рейтинги образовательных программ и т.п., и это созвучно принятию ЮНЕСКО Глобальной конвенции о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию (ноябрь 2019г.)

Одним из признаков, характеризующих международное признание программы, является наличие у нее независимой международной аккредитации. Исходя из принципов Болонской декларации, оценивать образовательные программы высшего образования российских вузов могут как национальные агентства, члены EQAR и ENQA, так и зарубежные агентства по гарантиям качества образования, входящие в европейский регистр EQAR (европейские агентства), CHEA (американские агентства). При этом, по ряду причин зарубежные вузы больше доверяют результатам аккредитации в зарубежных агентствах.

И, если подходы оценки у национальных и европейских агентств одинаковые, основанные на требованиях европейских стандартов (ESG), то требования к программам и критерии оценки значительно разнятся.

Семинар в Кочубей-Центре НИУ ВШЭ в качестве основной темы выносит вопросы обзора разных критериальных баз и стандартов оценки качества образования.

В этой связи в качестве партнера не случайно выбрано агентство АККОРК. Начиная с 2011 года АККОРК проводит процедуры международной аккредитации образовательных программ и вузов РФ совместно с известными европейскими агентствами FIBBA, ZEvA, DEVA-AAC, ACPUA и Европейской ассоциацией по Химии (ECTN). Результаты такой аккредитации позволили вузам актуализировать свои программы в соответствии с лучшими европейскими практиками, в том числе и под запросы иностранных абитуриентов.

Для АККОРК 10 лет совместных мероприятий с зарубежными агентствами – это значительный опыт и понимание международных подходов и требований к программам.

Обзор стандартов качества и чем отличаются две системы внутривузовской оценки качества образования российская и зарубежная, какие «донастройки» необходимы российским вузам для действительной, а не формальной оценки качества образования – это заглавные темы для обсуждения.

В результате слушатели семинара:
  • научатся анализировать внутреннюю систему менеджмента качества образования
  • получат практический опыт реализации принципов внешней оценки в рамках международной аккредитации на программном уровне
  • станут сертифицированными экспертами международного уровня  
Семинар состоится 11 – 13 ноября 2021г. непосредственно в Кочубей-Центре НИУ ВШЭ.

Зарегистрироваться и получить подробную информацию о мероприятии можно на сайте Кочубей-Центра НИУ ВШЭ по адресу:
https://kc.hse.ru/kc_event/expert_akkreditacia/ 

В качестве главного спикера мероприятия выступает Генеральный директор АККОРК – Соболева Эрика Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент.

На протяжении нескольких лет Эрика Юрьевна является постоянным спикером на конференциях, Круглых столах и семинарах НИУ ВШЭ, так как она является признанным на международном уровне экспертом по вопросам обеспечения качества образования. Признание Эрики Юрьевны в качестве компетентного эксперта обусловлено ее международной деятельностью в период 2012 – 2021 гг в качестве члена Совета директоров APQN (Азиатско-Тихоокеанская ассоциация по гарантиям качества образования и члена Cовета директоров INQAAHE (Международная ассоциация агентств гарантии качества высшего образования). Помимо руководства агентством АККОРК Эрика Юрьевна напостоянной основе занимается вопросами качества и интернационализации образования на международном уровне. И в настоящее время она входит в состав  Комитета по признанию INQAAHE, который администрирует процедуру признания соответствия аккредитационных агентств Стандартам лучшей практики INQAAHE.

Приглашаем вас принять участие в семинаре!