ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА 23.12.21

ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА 23.12.21 22 декабря 2021г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по инициативе Управления развития интернационализации состоялась рабочая встреча сотрудников международных отделов факультетов и структурных подразделений МГУ имени М.В. Ломоносова. Целью встречи было обсуждение вопросов, связанных с международной деятельностью и развитием интернационализации.

В качестве основного докладчика с темой «Международные аккредитации как инструмент развития образовательных программ» выступила генеральный директор АККОРК Соболева Э.Ю.

В своем выступлении Эрика Юрьевна осветила европейские, мировые и российские стандарты оценки качества образования на примере ENQA, INQAAHE, APQN, сделав акцент на сходстве и различии между европейским и азиатским подходами в оценке качества образования. А также рассказала коллегам о целях и принципах международных аккредитаций, требованиях к экспертным организациям в России и за рубежом, организации работы агентств и экспертов и поделилась опытом агентства АККОРК в части проведения международных аккредитаций.

Отдельно докладчик отметила, что опыт Европейских стран показал: при условии эффективной организации международная аккредитация представляет собой мощное средство повышения качества условий реализации образовательной программы, поскольку способствует фокусированию внимания руководителей и других заинтересованных лиц на факторах, определяющих качество: на учебных планах, преподавательском составе, ресурсах, миссии и т.д. Международная аккредитация также направлена на оценку внешних факторов, влияющих на эффективность работы образовательной организации в соответствии с мировыми трендам. Что в совокупности способствует развитию интернационализации образования.

Календарь событий ’24

февраль март Апрель
          1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31  


 

Подать
заявку

   
 

Как стать
экспертом

   
 
 

Обратная связь